Инструменты для бизнеса

Добрый день, уважаемые читатели прекрасного блога!

Глава 15:

Меня иногда прет какая-то тема, прям в душу западает, и я не могу остановиться.. Мне очень нравится принцип опережающих показателей из книги Стивена Кови «4 правила великого лидера», и я свято верю в то, что этот принцип лежит в основе самых великих успехов на нашей планете. Позвольте поделиться с вами этим принципом.

С этого дня мы с вами больше не будем попадать в казусные ситуации, когда у нас не будет ответа на вопрос «а в чем причина отсутствия результата?».

Сейчас я расскажу теорию, а ниже будут примеры, чтобы было проще понять суть.

Есть опережающие показатели и показатели запаздывающие.
Запаздывающие показатели — это индикаторы деятельности, отражающие последствия ранее осуществленных действий. То есть уже посмертный результат.
А опережающие показатели — это факторы, влияющие на результат, который впоследствии будет отражен в запаздывающих показателях.

Для большего понимания мы с вами будем называть «опережающие показатели» опережающими действиями — действиями, совершая которые, мы добиваемся эффекта.

Пример запаздывающий показателей:
— Сборная Бельгии по футболу обыграла сборную Бразилии со счетом 2:1, результат 2:1 — это и есть запаздывающий показатель и результат.
— Рекрутер Тамара приняла на работу 7 сотрудников — это запаздывающий показатель, результат.
— Певец Стас выиграл приз «Золотой Граммофон» — это запаздывающий показатель
— У Миши пивной животик виден из штанов — это запаздывающий показатель.

Теперь давайте разберем примеры опережающий действий(опережающих показателей) и сравним их с запаздывающими:

— Бельгия, чтобы добиться победного результата в матче, совершила 20 передач вдоль ворот соперника(Бразилия всего лишь 7) и 10 ударов по воротам(Бразилия всего лишь 5). Таким образом количество опережающих действий, ведущих к результату, у бельгийцев было больше, чем у оппонента — победа Бельгии закономерна. В раздевалке перед матчем тренер ставил задачу на матч не в формате запаздывающих показателей «Ребята, давайте победим», а в формате опережающих действий(опережающих показателей) «Ребята, вам необходимо совершить 15 навесов на ворота, 10 прострелов вдоль ворот и 20 ударов по воротам» — стремясь совершить опережающие действия, Бельгия победила.

— Ректрутер Тамара, чтобы закрыть нехватку в своей фирме поставила себе цель в формате опережающих действий(опережающих показателей) — совершить 50 телефонных интервью, затем совершить 20 очных собеседований. Тамара не ходила по кабинету взад-вперед, думая о закрытии нехватки. Тамара рисовала на доске опережающие действия и каждый раз, когда она заканчивала очередное интервью, писала на доске «+1 интервью». Тамара знала, что совершаю действия, ведущие к результату, можно добиться результата.

— Певец Стас был раньше не певец совсем, а официант. Изредка, моясь в душе, он пел песни своего кумира Сосо Павлиашвили. Стас хорошо пел и всегда мечтал прославиться и выиграть какую-нибудь значимую в его стране музыкальную награду. Но Стас понимал, что мечты не сбываются, но при этом цели достигаются. Причем, цели достигаются путем совершения опережающих действий. Стас начал выступать для своих родственников и друзей, затем в университете участвовал во всех творческих певческих конкурсах. Он не знал, сколько раз ему надо участвовать в конкурсах, чтобы его заметили, но понимал, что надо участвовать как можно больше. Прошло два года, в течение которых Стас выиграл городской конкурс талантов, передачу «Голос», его заметил продюссер, вышло 2 платиновые пластинки с прекрасными песнями и голосом Стаса — все закономерно: выступая каждый раз для друзей, в вузе и в городе в конкурсах, Стас прокачивал голосовые связки, учился нравиться публике, поэтому спустя 2 года, голос Стаса был слаще, чем у соловья лесного, а песни прекраснее, чем у Егора Крида. В последствии Стас и выиграл премию «Золотой Граммофон». Его мама Алла Олеговна плакала от счастья, полагая, что это ничто иное, как проделки Девы Марии. Папа Стаса Игнат Петрович Крузенштерн считал, что это чистое везение. Друзья Стаса придерживались версии, что Стас оказался в нужное время и в нужном месте. И только Стас Игнатович Крузенштерн, который будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение» знал! Знал, что опережающие действия неизбежно ведут к результату.

— Миша, ставит себе цель «накачать пресс к лету» — это запаздывающий или опережающий показатель?
В то же время Сёма ставит себе цель «за 6 месяцев с интервалом 1 день посещать тренировки и на каждой тренировке делать 4 подхода по 50 раз на пресс» — как вы считаете, кто добьется результата?

Таким образом после этих примеров мы с вами понимаем, что результат достигается исключительно людьми и исключительно путем совершения опережающих действий — действий, которые «предсказывают» результат. Опережающие действия теперь являются главным инструментом в достижении результата.

Коллеги, желаю вам успехов, верить в лучшее и только вперед!

Репостни, бро

Опубликовать в Facebook

Leave a Comment

Your email address will not be published.

1 Trackback